Мастэктомия и реконструкция: новые горизонты

Мастэктомия

Альтернативы операции по реконструкции груди

Пластический хирург
Симптомов, характерных для рака молочной железы на ранней стадии, к сожалению не существует. Именно поэтому сейчас активно проводятся скрининг-программы, направленные на раннее выявление этого заболевания. Единственный симптом (но к сожалению не ранний) — это наличие определяемой опухоли в груди или подмышечной впадине (увеличенные лимфоузлы).
Если пациентка обнаруживает хоть сколько-нибудь сомнительное уплотнение в груди, необходимо сразу обращаться к маммологу. Болезненность молочной железы, нагрубание перед месячными, больше характерно для проявлений мастопатии. Данное заболевание встречается часто и оно также подлежит лечению и наблюдению у маммолога. 
Каждая женщина должна взять себе за правило проходить обследование у специалиста 1 раз в год (при отсутствии патологии). Обследование должно включать в себя осмотр маммолога и УЗИ молочных желез. А женщинам старше 40 лет — еще и проведение маммографии.
При регулярном обследовании у специалиста, а также при проведении регулярного самообследования, женщина имеет все шансы на сохранение здоровья и раннее выявление патологии, что, несомненно, позволит лечить любые заболевания груди с максимальной эффективностью и в кратчайшие сроки.

Когда нужна реконструктивная маммопластика?

Медафарм: Всегда ли только мастэктомия является поводом для такой операции? Часто ли проводится реконструкция после перенесенных травм, при врожденных патологиях груди?

Алексей Александрович: Наиболее распространенная причина обращения пациенток – необходимость в реконструкции молочной железы после перенесенной мастэктомии.

Отмечу, что реконструкция груди может быть одномоментной, когда проводится удаление железы и последующее восстановление посредством экспандеров и имплантов. Также операция может быть отсроченной, когда она проводится через некоторое время после выполненной мастэктомии и лечения.

Еще одно возможное показание к реконструкции груди – синдром Поланда, при котором с рождения отсутствует одна молочная железа или наблюдается ее недоразвитие. Примерно в 95 % случаев это недоразвитие (или отсутствие) правой железы.

Реконструкция молочных желез также проводится после травм. Но с такими показаниями пациентки обращаются реже.

Показания и противопоказания к мастэктомии

С помощью технологий пластической хирургии можно частично или полностью восстановить форму груди после операции

Удаление молочной железы, жировой клетчатки, малой/большой грудной мышц показаны при:

  • саркоме;
  • генетической предрасположенности к онкологии;
  • риске развития рака более 51%;
  • воспалительных процессах гнойного характера;
  • гинекомастии.

К операции есть некоторые противопоказания, в частности декомпенсированный сахарный диабет, нарушение мозгового кровообращения, почечная/печеночная недостаточность и т.д. Решение о хирургическом вмешательстве принимает врач в зависимости от сложившейся ситуации.

Мастэктомия операция

В 2020 году мы выполнили всего 78 мастэктомий при раке (312 — органосохраняющих операций). У 60 пациенток мастэктомия сопровождалась одномоментной реконструкцией (77% — не делали только тем, кто сам отказался). Это самый высокий показатель в РФ. Раз в неделю мы делаем такую операцию. В 19% случаев при Мастэктомии выполнялась биопсия сторожевых узлов.

Более чем в 80% случаев нам удаётся сохранить молочную железу при раке.СМОТРИТЕ ПОДРОБНЕЕ

В 2019 году мы выполнили 112 мастэктомий при раке молочной железы и при BRCA мутации.

Частота одномоментных реконструкций молочной железы у нас составила 80%.Это самый высокий показатель в Санкт-Петербурге. Мы не делали реконструкцию удалённой молочной железы только тем, кто сам отказался!

Пожелания пациенткам

Медафарм: Что вы посоветовали бы пациенткам, которые не могут решиться на реконструктивную маммопластику после перенесения мастэктомии?

А.А.: Все пациентки, перенесшие онкологическое заболевание и сложную операцию по удалению молочных желез, на самом деле настоящие героини. Испытания, с которыми им пришлось столкнуться, сложно переносятся, причем не только физически, но и психологически. Диагноз «рак» и отсутствие молочной железы – две трагедии для многих женщин.

Медафарм: Да… С этим сложно не согласиться.

А.А.: Всё это, безусловно, влияет на самооценку. Одновременно с этим терапия приносит другие утраты: выпадение волос, облысение. Это сложные испытания, поэтому те, кто их перенес – героини.

Но мы живем в такое время, когда внешность – очень важный аспект нашей жизни. Для женщины привлекательность имеет особое значение. В любом возрасте хочется выглядеть достойно.

Но отсутствие груди – это проблема, так как сложно появляться на пляже, в спортзале, в бассейне, подбирать одежду, тем более сложно оставаться уверенной в себе.

Медафарм: Хорошо, что есть пластическая хирургия.

А.А.: Да, восстановить утраченную железу в наше время возможно. И мы имеем для этого множество методик и технологий. Я более 17 лет занимаюсь этими операциями, многие годы посвятил реконструкции молочных желез. Такие операции необходимы, чтобы женщины чувствовали себя комфортно.

Сказать, что восстановить грудь очень просто – нельзя. Иногда приходится бороться за красоту и отсутствие осложнений. Но в большинстве случаев мы можем восстановить молочные железы полностью, быстро, качественно и без последствий.

Но тут нужно понимать суть индивидуальной проблемы и твердо верить, что мы всё сделаем как надо. Все женщины должны быть красивыми, поэтому мы для этого много работаем и живем.

Базовые типы реконструкции груди

  Имплантаты: Собственные ткани:

Ощущение и внешний вид

Ощущение и внешний вид больше отличается от натуральной груди (силиконовые имплантаты имеют преимущество перед имплантатами с соляным раствором) Способны лучше повторять ощущение и внешний вид натуральной груди

Потеря чувствительности

Имеется вероятность небольшой потери чувствительности груди Имеется вероятность небольшой потери чувствительности груди и место забора тканей

Операция

Операция проводится быстрее Длительная операция, некоторые методики (DIEP, SIEA, S-GAP, I-GAP) требуют присутствия опытного микрососудистого хирурга

Необходимость постоянной госпитализации

Требуется для первой процедуры (одна или две ночи), дальнейшие процедуры госпитализации не требуют Требуется на протяжении всей реконструкции (3-4 ночи)

Необходимость повторения процедуры

Несмотря на пожизненную гарантию производителей имплантатов, вероятность потребности в замене все же имеется. Ткани пациентки не нуждаются в замене, однако если существуют какие-то осложнения или проблемы возможна повторная операция.

Восстановление после операции

 3-4 недели, малое количество шрамов 4-6 недель, большее количество шрамов

Курение, излишний вес и реконструкция груди

Курящие женщины и дамы с излишним весом имеют повышенный риск осложнений для всех типов реконструкции груди.

Если вы курите или имеете лишние килограммы, проконсультируйтесь с вашим пластическим хирургом о возможных трудностях после операции, таких как заживление ран, возможная инфекция, проблемы с имплантатами или собственными пересаженными тканями.

Иногда, отложенная реконструкция дает лучший эффект, если пациентка бросает курить или сбрасывает лишний вес, осложнений возникает на порядок меньше. Вы можете обсудить эту проблему с вашим хирургом, он даст вам рекомендации по подготовке к реконструкции.

Срочное гистологическое исследование опухоли груди (при операции)

В ряде случаев у наших пациентов имеется недоказанное при биопсии подозрение на наличие у них онкологического заболевания молочной железы. В таких случаях мы выполняем секторальную резекцию молочной железы (удаление опухоли), и в гистологической лаборатории врачи-гистологи выполняют её срочное гистологическое исследование (рассматривают опухоль под микроскопом, пока пациент спит под наркозом). И только если подтверждается диагноз рака молочной железы – выполняется онкологическая операция. В таких случаях квота на высокотехнологическую медицинскую помощь тоже может быть оформлена.

Ампутация груди

Специалисты нашего Центра могут предложить Вам полностью аналогичный (а по некоторым позициям — и выше) уровень лечения при раке молочной железы, но в 2-3 раза дешевле, чем за рубежом.
Полное обследование — за 2-4 дня у лучших специалистов Петербурга. 
Операция — в зависимости от сложности и уровня сервиса (в Первом Медицинском Университете или частной клинике РАМИ). Последующее лечение — химиотерапия — может быть организована с применением импортных оригинальных лекарств. Лучевая терапия — на современных линейных ускорителях. Все те,  с кем мы сотрудничаем — прошли подготовку в ведущих Европейских или Американских онкологических клиниках.Многое можно организовать по квотам.

Начните своё лечение прямо сейчас:
запишитесь к нам на консультацию по телефону: 8 (812) 939-18-00 или через ФОРМУ НА САЙТЕ

РАБОТАТЬ

Я не переставала работать, я остановилась через три недели после операции. С сентября по март у меня были полосы пропусков каждые несколько дней химиотерапии, но я действительно старалась как можно дольше оставаться в нормальной жизни, мне это было нужно в то время. Как это ни парадоксально, меня это ужасно утомило, и вдруг весной у меня появился какой-то рикошет, с реальной потребностью сделать шаг назад и восстановить силы, потому что я вымоталась.
Поначалу у меня была такая мысль, может быть, это недостаток моего характера, но мне пришлось выбирать: работать, не работать, что и как? Я говорю себе сегодня или, по крайней мере, я поняла за этот год, что мы должны адаптироваться, вот и все. И когда все идет очень хорошо, хорошо иметь возможность работать, а когда дела идут посредственно, тоже очень приятно иметь возможность работать, потому что это избавляет вас от зацикливании на своих проблемах, на своих историях, или на своей болезни. Но когда что-то идет не так, вы также должны знать, как сказать себе: мне нужно лежать.
Изменилось отношение ко времени, а значит, и отношение к работе тоже. И мне пришлось научиться это делать, как, говоря об энергии, мы заменили модель внутренней батареи. Сегодня я, после 4 часов интенсивной активности, буквально выжата, так что с этим приходится смириться, и для иеня это ново.

Методика выполнения операции

Восстановление груди после операции по удалению молочных желез проводится в любой момент: в процессе мастэктомии – одномоментная реконструкция – или по истечению нескольких месяцев/лет – отсроченная реконструкция. Выбор способа хирургического вмешательства зависит от состояния здоровья и возраста пациентки. Также на решение врача по поводу того, что делать после удаления груди, влияет степень мастэктомии.

При секторальной резекции, или частичном удалении молочной железы, применяется эндопротезирование. Данная операция проводится с установкой грудного имплантата.

В случае полного удаления грудной железы используют разные способы восстановления.

С помощью экспандера – расширителя тканей.

В силиконовый мешок через специальный клапан вводится физиологический раствор, который увеличивает объем молочных желез. При одномоментной реконструкции в процессе мастэктомии на место удаленных тканей врачи устанавливают имплантат. Он совмещает в себе функции экспандера и протеза. В случае отсроченной реконструкции под имеющуюся кожу сначала устанавливают только экспандер. Спустя несколько недель, когда кожа растянется, силиконовый мешок удаляется и заменяется имплантатом. Для формирования соска используется собственная кожа. Ареола восстанавливается с помощью татуажа.

С помощью собственных тканей.

При данном виде хирургического вмешательства врач использует собственные ткани пациентки. Тканевый лоскут перемещается через подкожный тоннель без отсоединения от кровеносного сосуда (на ножке) или с полным отсоединением и последующей установкой имплантата с применением методов микрохирургии.

Как правило, используют тканево-жировые лоскуты из следующих частей тела:

  • из нижней части живота – TRAM-лоскут. При этом молочная железа имеет естественную консистенцию и формируется без имплантата;
  • со спины, из области ниже лопатки – ТДЛ-лоскут. При проведении операции необходима дополнительная реконструкция грудным имплантатом, так как лоскут из данной части тела не содержит достаточное количество жировой ткани для полной реконструкции;
  • из ягодиц – применяется редко.

Помимо этого, используется комбинированная реконструкция имплантатом и тканевым лоскутом.

Реконструкция соска и коррекция сосково-ареолярного комплекса проводятся как отдельные процедуры после основного хирургического вмешательства по восстановлению молочных желез.

В зависимости от состояния второй груди, для достижения симметрии могут выполняться: редукция молочной железы, эндопротезирование или мастопексия.

Коррекция асимметрии

Восстановление груди, проводимое по причине ярко выраженного природного нарушения симметрии или асимметрии молочных желез после родов, попадает под понятие реконструктивной маммопластики. Наличие существенных различий в размере и ширине грудных желез, эластичности и толщине тканей – все это требует использования отдельных приемов, а также сочетания методик хирургического вмешательства

Принимая во внимание сложность выполнения данной пластики и реабилитации после нее, устранение такой асимметрии не вписывает в стандартные акции «Мастопексия» и «Увеличивающая маммопластика»

Восстановление молочных желез после мастэктомии

Операции по восстановлению и пластике молочных желез (груди) мы выполняем регулярно и успешно. Вот что пишет наша пациентка:

«… когда мне поставили диагноз рак молочной железы, я потеряла сознание. Конечно, я боялась смерти, но мой мозг отказывался об этом думать. А вот о том, что я стану уродиной я думала постоянно. Невозможно представить, что я пережила. На одном из форумов в интернете я прочитала много хороших отзывов о клинике МЧС, о возможностях пластики. Обратилась сюда. Я рада, я вылечилась, я осталась жива и красива. Грудь восстановлена. Спасибо хирургам и коллективу отделения!» Екатерина 43 года.

Существует два варианта реконструкции груди после мастэктомии:

  1. Восстановление искусственными материалами (импланты, экспандеры)
  2. Восстановление собственными тканями (лоскутами)

Лоскуты для реконструктивной маммопластики могут выделяться с живота, спины, бёдер. Данный выбор будет делаться исходя из индивидуальных особенностей пациента, а также рекомендаций оперирующего хирурга.

Цена на восстановление груди после удаления в Санкт-Петербурге  
Экспандерная дермотензия молочной железы (при подготовке к эндопротезированию) 1 категории сложности 70 000 руб.
Экспандерная дермотензия молочной железы (при подготовке к эндопротезированию) 2 категории сложности 100 000 руб.
Экспандерная дермотензия молочной железы (при подготовке к эндопротезированию) 3 категории сложности 130 000 руб.
Реконструкция молочной железы DIEP-лоскутом 1 категории сложности 300 000 руб.
Реконструкция молочной железы DIEP-лоскутом 2 категории сложности 400 000 руб.
Реконструкция молочной железы торокадорзальным-лоскутом 1 категории сложности 280 000 руб.
Реконструкция молочной железы торокадорзальным-лоскутом 2 категории сложности 320 000 руб.
Мастопексия на импланте 1 категория (не включая импл) 150 000 руб.
Мастопексия на импланте 2 категория (не включая импл) 190 000 руб.
Мастопексия на импланте 3 категория (не включая импл) 230 000 руб.
Коррекция размера сосков и ареол (1 сторона) 35 000 руб.
Коррекция размера сосков и ареол (2 стороны) 75 000 руб.
Коррекция втянутого соска (1 сторона) 35 000 руб.
Коррекция втянутого соска (2 стороны) 70 000 руб.

Для уменьшения сроков реабилитации, облегчения нагрузок во время операции, а также улучшения приживаемости трансплантата, чаще всего операция выполняется в два этапа:

  1. Реконструкция собственно молочной железы
  2. Реконструкция сосково-ареолярного комплекса

Сосок может формироваться путём использования трансплантатов из пигментированой кожи (из кожи малых половых губ, что даёт возможность достигнуть необходимого оттенка кожи в данной области), из хрящевых трансплантатов (хрящ ушной раковины). Популярным методом в реконструктивной маммопластике является использование татуажа, с помощью игры света и теней возможно создать иллюзию натурального соска.

Результаты операций по восстановление груди после мастэктомии всегда вызывают море положительных эмоций, многие пациентки отмечают, что их новая грудь нравится им значительно больше, что они чувствуют прилив жизненных сил, теперь ничто не заставит их сомневаться в своей привлекательности.

Мы скажем, что на нашем отделении помогаем женщинам. Мы применяем разные методики для восстановления груди. Мы говорим всем: «Если Вы хотите жить – Вы будете жить». И это правда!

Сотрудники нашего отделения клиники МЧС ведут школу для женщин с заболеваниями молочных желез, в которой можно получить все необходимые знания, а главное обрести надежду и уверенность в завтрашнем дне!

Список анализов, необходимых для выполнения реконструкции груди после мастэктомии, обширен и индивидуален, поэтому лучше получить его на очной консультации, записаться можно по телефону +7 812 385-54-59

ОТКРЫТИЕ РАКА

Для меня открытие рака произошло в два этапа. Я определила образование в левой груди, маленькое, и для совести, потому что нам везде так говорят, я пошла к своему гинекологу, я сказала: «Вот что-то странное», я предпочла не откладывать и посмотреть, что же это. Мой гинеколог, у которого есть аппарат УЗИ, посмотрел и сказал: “Это вообще ничего, это киста, не переживайте” и я ушла спокойная и бодрая. А потом через несколько месяцев я увидела, что штука становится больше и явно была еще одна. И вот тут я снова забеспокоилась, пошла опять к нему, он мне говорит: «Нет, мне не кажется, что что-то изменилвось, но если вы действительно очень переживаете, я назначу УЗИ- маммографию». И вот я пошла на маммографию, но в общей сложности прошло уже больше года, с тех пор как я знала, что что-то есть и что меня это беспокоит. И на маммографии, и на УЗИ я поняла по лицу оператора, что там что-то неладное.

Оцените статью