Радикальная мастэктомия: суть операции и последствия

Мастэктомия

Различные варианты техники выполнения реконструкции груди

Женщинам, которым все же рекомендуется рекомендовано полное удаление груди не стоит расстраиваться. Возможности современной хирургии позволяют восстановить молочную железу, провести реконструкцию, причем уже во время основной операции по удалению рака. Это означает, что в лучшем случае за один раз хирург может удалить опухоль и провести реконструкцию груди. Но, все-таки, в определенных случаях, для достижения хороших результатов безопаснее сначала провести оперативное удаление раковой опухоли, и лишь затем получить адьювантную терапию (медикаментозное лечение и лучевая терапия), после которой хирург выполняет операцию по восстановлению груди.

Для достижения лучших результатов в пластической хирургии при выполнении органосохраняющей операции применяются различные техники моделирования груди. Если молочная железы удаляется полностью, новую грудь возможно построить из собственных тканей пациентки, с помощью имплантов, либо с помощью имплантов и тканей пациентки. Хирургическую технику выбирает хирург вместе с пациенткой, в зависимости от типа фигуры женщины и ее пожеланий. Здесь имеет значение размер груди и наличие жировой ткани у пациентки, к примеру, в нижней части живота. Если прооперированная грудь формой или размером отличается от второй груди, то вторую грудь можно уменьшить или изменить её форму.

Видео

Как диагностировать рак молочной железы на ранней стадии? Смотрите наше видео.

Мастэктомия является частой операцией, проведение которой назначается врачами. Основными показаниями к ее проведению являются рак груди или возможное его развитие, что превышает 51%. Следует понимать, что это такое, поскольку существует несколько видов операций, которые назначаются с целью .

Лишь в крайнем случае назначается мастэктомия, когда из груди удаляется молочная железа со всеми пораженными участками. При возможности развития рака или уже при имеющейся патологии женщины ставят на себе крест. Если не болезнь их убьет, так операция лишит внешней привлекательности. Подобный подход является негативным в лечении.

Как показывает сайт сайт, мастэктомия предполагает дальнейшую пластическую операцию по коррекции формы груди. При этом болезнь отступит, что позволит женщине наслаждаться жизнью еще много лет.

Все чаще женщинам с раком груди проводится органосберегающая операция

Многие женщины думают, что безопаснее пройти полное удаление молочной железы или даже обеих молочных желез. Это связано с неуверенностью и страхами, что с течением времени болезнь появится проявит себя снова. Однако полное удаление груди не гарантирует лучших хороших результатов лечения. Частичная резекция т.н. органосберегающая операция на сегодняшний день является более безопасной даже безопаснее, и применяется эта методика намного чаще проводиться она намного чаще. Во время операции хирург удаляет опухоль, при этом сохраняя здоровую ткань молочной железы.

– При выполнении органосохраняющей операции женщине назначается послеоперационная лучевая терапия. Такое комплексное лечение дает хорошие результаты, а иногда и лучшие более качественные?, чем при выполнении только мастэктомии. Поэтому зачастую в полном удалении молочной железы нет необходимости, говорит доктор Вииникайнен.

Методология операции

Подкожная мастэктомия обычно проводится двумя традиционными способами:

  1. выполнение длинного поперечного разреза для полного анатомического обзора подкожных структур;
  2. резекция в зонах соска и ареолы.

Нельзя сказать точно, какая из этих методик более эффективна.

Стандартная операция осуществляется путем разреза вокруг ареолы для создания внутреннего обзора удаляемых тканей и включений. При определенном размере груди разрез может увеличиваться в литеральном направлении.
Для более эффективного иссечения железистые ткани обрабатывают тумесцентным раствором. Это позволяет снизить риски кровотечения во время операции. После обработки физраствором ткани молочной железы удаляются с сохранением кровоснабжения

В ходе операции соблюдаются меры предосторожности по недопущения некроза в области соска. Для предотвращения кровотечения крупные вены рекомендовано перевязывать, а не коагулировать.

СУЩЕСТВУЮТ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Этапы операции

Исходя из формы молочной железы, на дооперационном этапе выбирается хирургический доступ. Так, если грудь небольшая, то стандартный доступ – субмаммарный, позволяющий подкожно удалить ткань молочной железы с возможной пластикой собственными тканями, или имплантантами. Если грудь большая, или птозированная (провисшая), возможно иссечение излишних тканей молочной железы (кожи и подкожной жировой клетчатки) с перемещением ареолярного комплекса в новую позицию.

Профилактическая мастэктомия с одномоментной реконструкций проводится в два этапа:

  1. Этап собственно мастэктомии — удаление самой ткани железы без кожи.
  2. Этап реконструкции – перенос трансплантанта из собственных тканей в зону операции или пластика при помощи имплантата и далее формирование формы железы при помощи разных техник.

Врачи

Команда врачей, участвующих в проведении подкожной мастэктомии, может включать:

  1. Хирург-онколог (маммолог): Специализируется на хирургическом лечении рака молочной железы и проведении мастэктомии.

  2. Онколог: Врач, специализирующийся на лечении злокачественных опухолей, может участвовать в общем плане лечения и принятии решений о необходимости операции.

  3. Анестезиолог: Ответственен за обеспечение анестезии во время операции и следит за общим состоянием пациента во время процедуры.

  4. Радиолог: Проводит предоперационные обследования, такие как УЗИ, КТ, МРТ, ПЭТ, чтобы определить характеристики опухоли и оценить возможность проведения подкожной мастэктомии.

  5. Онкологический патолог: Анализирует биопсийный материал и предоставляет информацию о характеристиках опухоли, что помогает определить тактику лечения.

  6. Медсестра по уходу за пациентами: Оказывает поддержку и помощь пациентам до, во время и после операции, предоставляя информацию о послеоперационном уходе и реабилитации.

Оцените статью